Palmarès biathlon d’été

 

2015

Stade de biathlon du Champ du Feu - Col de la Charbonnière (67) - 6 juin 2015

48 partants

Cette édition s’est disputée par équipe de deux sous un format de relais-sprint avec un premier parcours de qualification puis un second passage pour les classements.

1 – Sylvain LIBEYRE – Alexandre Munier (CRS ALA Strasbourg) en 22’46

2 - Pascal GENSON – Fabien IDOUX (DZ CRS Est Chatel Saint-Germain) en 23’16

3 – Eric BAUSMAYER – Nicolas GRAVELLE (CRS 35 Troyes) en 23’40

4 – Patrick LEJOSNE – Guillaume WIMMER (CSP Strasbourg) en 23’47

5 – Franck BITEAUD – Jérémy PETHE (CSP Strasbourg) en 24’10

6 – Yves FARNER – Guillaume JULIEN (CSP Strasbourg) en 24’18

7 – Pascal BARANSKI (CRS 36 Chatel) – Gauthier BOSCHETTI (CSP Epinal) en 25’06

8 – Franck ALIGON (CSP Nancy) – Bruno PHILIPPOT (CSP Lunéville) en 25’10

9 – Ludovic DJILLALI – Philippe JOCHYMSKI (CSP Nancy) en 25’31

10 – Vincent DAUL – Laurent MANEVAL (CSP Strasbourg) en 25’38

—–

19 – Laetitia GUEUTAL-LAURENT – Lionel MEYER (CSP Mulhouse) en 28’43

—–

22 – Céline BON – Christelle ENTEMEYER (CSP Metz) en 35’54

23 – Eric CATALIFAUD – Sophie YAZIDI (CSP Mulhouse) en 36’15

2014

Stade de biathlon du Champ du Feu - Col de la Charbonnière (67) - 23 mai 2014

41 partants

Féminine

1 – Aïcha OMRANI (CSP Freyming-Merlebach) les 6,9 kilomètres en 43’49 »

2 – Jessica GANIEZ (CSP Freyming-Merlebach) à 3’09 »

Seniors

1 – Romain KORDONOVITCH (CRS 38 Illzach) les 6,9 kilomètres en 35’15 »

2 - David SANCEY (CRS 38 Illzach) à 12 »

3 – Patrick LEJOSNE (CSP Strasbourg) à 56 »

Vétérans 1

1 – Franck BITEAUD (CSP Strasbourg) les 6,9 kilomètres en 30’01 »

2 – Alexandre MUNIER (CRS ALA Strasbourg) à 2’08 »

3 – Philippe JOCHYMSKI (CSP Nancy)  à 4’48 »

Vétérans 2

1 – Bruno PHILIPPOT (CSP Lunéville) les 6,9 kilomètres en 34’50 »

2 – Thierry VICTOR (CRS ALA Strasbourg) à 3’17 »

3 – Jean-Marie BECK (CSP Sarrebourg) à 5’43 »

Equipes

1 – ASP NANCY (Bruno Philippot, Philippe Jochymski,Ludovic Djillali) en 1h45’27 »

2 – AS CRS 38 ILLZACH (Romain Kordonovitch, David Sancey, Lionel Amm) à 1’12 »

3 – AS DES CRS DE STRASBOURG (Alexandre Munier, Eric Baltzli, Sylvain Libeyre) à 1’22 »

2013

Stade de biathlon du Champ du Feu - Col de la Charbonnière (67) - 14 juin 2013

30 partants

Féminine

1 – Chantal TURPIN (CSP Nancy) les 6,9 kilomètres en 37’53 »

2 – Victoria BULME (CSP Nancy) à 7’10 »

3 – Catherine MARICHAL (CSP Nancy) à 12’05 »

Seniors

1 – Alexandre MUNIER (CRS ALA Strasbourg) les 6,9 kilomètres en 30’19 »

2 - Eric CARDONNER (DDPAF 68) à 1’23 »

3 – Fabien IDOUX (DZ CRS Est Châtel) à 1’43 »

Vétérans 1

1 – Romuald LAPOINTE (CSP Nancy) les 6,9 kilomètres en 31’57 »

2 – Bruno PHILIPPOT (CSP Lunéville) à 2’15 »

3 – Eric BALTZLI (CRS ALA Strasbourg) à 2’22 »

Vétérans 2

1 – Jean-Luc ZWAHLEN (CSP Nancy) les 6,9 kilomètres en 33’33 »

2 – Thierry VICTOR (CRS ALA Strasbourg) à 4’40 »

3 – Daniel MARREC (Retraité) à 12’07 »

Equipes

1 – ASP NANCY (Romuald Lapointe, Jean-Luc Zwahlen, Cédric Thiébaut) en 1h39’17 »

2 – AS CRS STRASBOURG (Alexandre Munier, Eric Baltzli, Thierry Victor) à 3’34 »

3 – USP MULHOUSE (Eric Cardonner, Alexandre Massini, Raoul Vetter) à 6’41 »

2012

Stade de biathlon du Champ du Feu - Col de la Charbonnière (67) - 1er juin 2012

57 partants

Féminines

1 – Isabelle SIRE-FERRY (DZ CRS Est Metz) les 6,9 kilomètres en 41’33 »

2 – Jessica GANIEZ (CSP Freyming-Merlebach) à 5’14 »

3 – Audrey HUEBER (CSP Colmar) à 11’14 »

Seniors

1 – Eric CARDONNER (DDPAF 68) les 6,9 kilomètres en 30’12 »

2 –  Alexandre MUNIER (CRS ALA Strasbourg) à 22 »

3 – Fabien IDOUX (DZ CRS Est Châtel) à 3’08 »

Vétérans 1

1 –  Jean-Luc ZWAHLEN (CSP Nancy)) les 6,9 kilomètres en 33’23 »

2 – Ludovic DJILLALI (CSP Nancy) à 28 »

3 – Philippe JOCHYMSKI (CSP Nancy) à 48 »

Vétérans 2

1 – Jean-Marie BECK (CSP Sarrebourg) les 6,9 kilomètres en 37’24 »

2 – Jean-Claude TOUSSAINT (CSP Colmar) à 25 »

3 – Ghislain COEUR (Retraité) à 1’14 »

Equipes

1 - USP MULHOUSE (Eric Cardonner, Sener Kokmen, Raphaël Vikor) en 1h39’49 »

2 - ASP NANCY (Jean-Luc Zwahlen, Ludovic Djillali, Philippe Jochymski ) à 1’36 »

3   - AS CRS 30 METZ (Fabien Idoux, David Giurlando, David Parison) à 2’54 »