Palmarès cyclisme

 

 

2014

La Planche des Belles Filles (70) – Ligue Bourgogne Franche Comté – 12 juin 2014

57 partants (21 seulement pour la ligue Est)

Seniors

1 – BAUSMAYER Eric (CRS 35 Troyes) les 5.9 kilomètres en 25’32 »

2 – LALLE Mickaël (CSP Epernay) à 8 »

3 – PATON Cédric (CRS ALA Moulins les Metz) à 4’01 »

4 – HEGENHAUSER Patrick  (CSP Pont à Mousson) à 12’14 »

Vétérans 1

1 – DUMONT William (CRS 35 Troyes) les 5,9 kilomètres en 22’23 »

2 – MUNIER Alexandre (CRS ALA Strasbourg) à 2’52 »

3 – BALTZLI Eric (CRS ALA Strasbourg) à 3’41 »

4 – DEPLAINE Bruno (CSP Epernay) à 5’15 »

5 – OHL Lionel (CRS ALA Strasbourg) à 6’18 »

Vétérans 2

1 – SCHUR Fabrice (CSP Nancy) les 5,9 kilomètres en 30’58 »

2 – ZWAHLEN Jean-Luc (CSP Nancy) à 1’52 »

3 – FOINANT Dominique (CSP Dombasle sur Meurthe) à 7’34 »

 

 

2013

Haraucourt (54) – ASL CRS 39 Jarville – 14 mai 2013

86 partants

Féminines

1 – DEVILLE Natacha (SLPT Charleville-Mézières)

2 – GLADY-MANEVAL Stéphanie (CSP Strasbourg)

Seniors

1 – GRAVELLE Nicolas (CRS 35 Troyes) les 90 kilomètres en 2h19’17 »

2 – RICHE Vincent (CSP Strasbourg) à 28 »

3 – DEVULDER Sébastien (CSP Troyes) à 31 »

4 – VAUDOIR Pierrick (CSP Troyes) à 36 »

5 – LAMY Julien (CSP Hagondange) à 44 »

Vétérans 1

1 – DUMONT William (CRS 35 Troyes) les 90 kilomètres en 2h20’24 »

2 – DEGRASSE Bruce (CSP Strasbourg) à 2 »

3 – GENSON Pascal (DZ CRS Est Châtel) à 3 »

4 – BLANPIN Arnaud (CRS ALA Champigneulles) à 5 »

5 – HUMBERT Benoît (CSPBar le Duc) à 20 »

2012

Saint-Phal (10) - ASP CRS 35 Troyes – 19 juin 2012

51 partants

Féminine

1 – Carole DEVULDER (CSP Troyes) les 44 kilomètres en 1h39’05 »                    

Seniors

1 – Sébastien DEVULDER (CRS 35 Troyes) les 88 kilomètres en 2h17’36 »

2 – Nicolas GRAVELLE (CRS 38 Troyes) à 33 »

3 – Vincent RICHE (CSP Strasbourg) à 36 »

4 – Pierrick VAUDOIR (CSP Troyes) à 39 »

5 – Patrice BAZIN (CRS 39 Jarville) à 46 »

Vétérans 1

1 – William DUMONT (CRS 35 Troyes) les 88 kilomètres en 2h18’19 »

2 – Bruce DEGRASSE (CSP Strasbourg) à 3 »

3 – Benoît HUMBERT (CSP Bar le Duc) à 16 »

4 – Jean-Noël LEVEQUE (CSP Troyes) à 20 »

5 – Arnaud BLANPIN (CRS ALA Champigneulles) à 33 »

Vétérans 2

1 – Franck MANSION (DUMZ CRS 36 Thionville) les 66 kilomètres en 1h55’20 »

2 – Christophe HILD (CSP Troyes) à 15’44 »

3 – Jany KRATTLI (CSP Saint-Dizier) à 22’29 »

2011

Steinbrunn le Bas (68) - AS CRS 38 Illzach – 19 mai 2011

46 partants

Féminines

1 – Natacha DEVILLE (CSP Charleville-Mézières) les 47 kilomètres en 1h21’56 »

2 – Céline COUTANT (CRS ALA Strasbourg) à 36’09 »                    

Seniors

1 – Nicolas GRAVELLE (CRS 35 Troyes) les 70,5 kilomètres en 1h47’15 »

2 – Vincent RICHE (CSP Strasbourg) même temps

3 – Lionel OHL (CRS ALA Strasbourg) à 2’16 »

4 – Romain THIBERT (CRS 38 Illzach) même temps

5 – Pascal GENSON (DZ CRS EST Metz) même temps

Vétérans 1

1 - William DUMONT (CRS 35 Troyes) les 70,5 kilomètres en 1h47’15 »

2 – Dominique HOFFMANN (Retraité – ASL CRS 39 Jarville) à 2’16 »

3 - Christian REIN (CRS 38 Illzach) même temps

4 – Eric DEBSKI (CRS 35 Troyes) même temps

5 – Arnaud BLANPIN (CRS ALA Champigneulles) à 2’21 »

Vétérans 2

1 – Claude STAWOWSKI (Retraité – ASP Conflans en Jarnisy) les 47 kilomètres en 1h11’50 »

2 – Jean-Jacques DRON (Retraité) à 10’12 »

3 – Alain BALLY (Retraité – USP Mulhouse) à 10’53 »

 2010

Saint-Marcel (08) - ESP Charleville-Mézières - 26 mai 2010

32 partants

 

Féminines

1 – Natacha DEVILLE (CSP Reims) les 65 kilomètres en 1h57’057′

Seniors

1 – Julien LAMY (CSP Troyes) les 78 kilomètres en 2h06’32 »

2 – Vincent RICHE (CSP Strasbourg) à 4 »

3 - Louis MONTANARO (CRS 36 Thionville) à 2’24 »

4 – Patrice BAZIN (CRS 39 Jarville) même temps

5 – Arnaud BLANPIN (CRS ALA Jarville) à 2’34 »

Vétérans 1

1 – Dominique HOFFMANN (Retraité – ASL CRS 39 Jarville) les 78 kilomètres en 2h07’42 »

2 – Frédéric CHARLES (CSP Saint-Dizier) même temps

3 – Stanislas TERESZKIEWICZ (CSP Charleville-Mézières) à 4’47 »

4 – Jean-François GROSSE (CRS 39 Jarville) à 8’54 »

5 – Fabrice SCHUR (CSP Nancy) à 1 tour

Vétéran 2

1 - Christian REIN (CRS 38 Illzach) les 60 kilomètres en 1h47’32 »

2009

Avirey-Lingey (10) – ASLP Troyes - 12 mai 2009

47 partants

Féminines

1 – Natacha DEVILLE (CSP Reims) les 60 kilomètres en 2h07’04 »

Seniors

1 – Julien LAMY (CSP Troyes) les 80 kilomètres en 2h11’09 »

2 – Xavier BLAZY (CSP Reims) même temps

3 – Guillaume CRON (CRS 38 Illzach) même temps

4 – Arnaud BLANPIN (CRS ALA Champigneulles) même temps

5 – Christophe ANDREOLI (CSP Troyes) même temps

Vétérans 1

1 – Jean-Noël LEVEQUE (CSP Troyes) les 80 kilomètres en 2h14’48 »

2 – Frédéric CHARLES (CFP Troyes) à 1’32 »

3 - Kamel BENCHAREF (CSP Chaumont) à 3’43 »

4 – Philippe GRELLOIS (CRS 39 Jarville) même temps

5 – Stanislas TERESZKIEWICZ (CSP Charleville-Mézières) à 9’55 »

Vétérans 2

1 - Christian REIN (CRS 38 Illzach) les 60 kilomètres en 1h45’53 »

2 - Roland THIBAULT (Retraité) même temps

3 - Denis WARIN (ENP Reims) à 2’39 »

2008

Pontfaverger (51) – AGFB ENP Reims – 11 juin 2008

42 partants

Féminines

1 – Sonia HUGUET-RAIWISQUE (CSP Nancy) les 66 kilomètres en 1h48’23 »

2 – Natacha DEVILLE (CSP Reims) à 16’17 »

Seniors

1 – Julien LAMY (CSP Troyes) les 88 kilomètres en 2h20’45 »

2 – Patrice BAZIN (CRS 39 Jarville) même temps

3 – Christophe SOTO (CRS 30 Metz) même temps

4 – Nicolas GRAVELLE (CRS 35 Troyes) même temps

5 – Xavier BLAZY (CSP Reims) même temps

Vétérans 1

1 – Christian REIN (CRS 38 Illzach) les 88 kilomètres en 2h20’45 »

2 – Claude STAWOWSKI (CSP Conflans en Jarnisy) même temps

3 – Eric DEBSKI (CRS 35 Troyes) même temps

4 – Jean-Noël LEVEQUE (CSP Troyes) à 5’58 »

5 – Frédéric CHARLES (CFP Troyes) à 7’10 »

Vétérans 2

1 – Paul PETRAROLO (CRS 39 Jarville) les 66 kilomètres en 1h47’38 »

2 – Gilbert WARIN (Retraité) à 8’22 »

3 -Roland THIBAULT (Retraité) à 13’02 »

2007

Liverdun (54) – AS CRS 39 Jarville – 14 mai 2007

38 partants

Féminine

1 – Sonia HUGUET-RAIWISQUE (CSP Nancy) les 54 kilomètres en 1h27’04 »

2 – Natacha DEVILLE (CSP Reims) à 6’40 »

Seniors

1 – Nicolas GRAVELLE (CRS 35 Troyes) les 81 kilomètres en 2h05’04 »

2 – Romain CHOQUET (CFP Troyes) à 1 »

3 – Christophe ANDREOLI (CSP Troyes) à 36 »

4 – Patrice BAZIN (CRS 39 Jarville) à 2’21 »

5 – Christophe SOTO (CRS 30 Metz) à 2’34 »

Vétérans 1

1 – Claude STAWOWSKI (CSP Conflans en Jarnisy) les 81 kilomètres en 2h05’55 »

2 – Yannick BOURDET (CFP Troyes) à 15 »

3 – Eric DEBSKI (CRS 35 Troyes) à 23 »

4 - Christian REIN (CRS 38 Illzach) même temps

5 – Paul PETRAROLO (CRS 39 Jarville) même temps

Vétérans 2

1 – Denis WARIN (ENP Reims) les 66 kilomètres en 1h26’04 »

2 – Daniel CHRISTE (Retraité) même temps

3 – Claude BEHR (RG Strasbourg) à 6’40 »

2006

Louppy le Château (55) – Ligue Est – 17 mai 2006

51 partants

Féminine

1 – Blandine STAPF (ENP Reims) les 61 kilomètres en 1h43’23 »

2 – Natacha DEVILLE (CSP Reims) à 4’07 »

Seniors

1 – Adrien VUILLIER (CFP Mulhouse) les 81 kilomètres en 2h02’43 »

2 – Raphaël DEVIENNE (ENP Reims) même temps

3 – Laurent SIMEUR (CSP Metz) à 1 »

4 – Patrice BAZIN (CRS 39 Jarville) à 2’09 »

5 – Nicolas GRAVELLE (CRS 35 Troyes) à 2’10 »

Vétérans 1

1 – Benoît HUMBERT (CSP Bar le Duc) les 81 kilomètres en 2h04’53 »

2 – Christian REIN (CRS 38 Illzach) même temps

3 – Dominique HOFFMANN (CRS ALA Champigneulles) même temps

4 – Claude STAWOWSKI (CSP Conflans en Jarnisy) même temps

5 – Yannick BOURDET (CFP Troyes) même temps

Vétérans 2

1 – Gérard HUBERT (CSP Bar le Duc) les 61 kilomètres en 1h43’26 »

2 – Gilbert WARIN (Retraité) à 5 »

3 – Denis WARIN (ENP Reims) à 1’24 »