Courses à pied

Courses à pied

 

Conseillers Techniques de Ligue :

Joël REEB (06.47.88.29.44 – crazyjo54@gmail.com )

REEB Joël
&
Thierry TOUTAIN (06.79.65.65.24 – tntp@orange.fr )
TOUTAIN Thierry
ÉpreuvesDatesLieux
Championnat cross-country Bourgogne Franche-Comté16 février 2017Montbéliard (25)Féminines
1 - VINCENT Isabelle (Préfecture Côte d'Or) 20'16
2 - ROYER Vanessa (Auxerre) 20'22
3 - GOUX Pauline (Dijon) 21'12
4 - LEBRETON Patricia (Lons-le-Saunier) 21'17
5 - NACHIN Sandrine (DDPAF Doubs) 22'06
Seniors
1 - MATHISSART Thierry (CRS 35 Troyes) 31'20
2 - VUILLIER Adrien (Belfort) 31'52
3 - DEVILLIERS Nicolas (Auxerre) 32'48
4 - LICINI Maxime (Paris) 34'55
5 - VAUDOIR Pierrick (CRS 44 Joigny) 35'51
Vétérans
1 - VIERDET (ENP Reims) 24'20
2 - REITZIG Damien (Mulhouse) 24'41
3 - CARDONER Eric (DDPAF Haut-Rhin) 24'48
4 - TARBY Pascal (Vesoul) 26'00
5 - VUITTENEZ Jocelyn (ENP Montbéliard) 26'31
Championnat cross-country Grand Est9 mars 2017Fort de Queuleu - Metz (57)Féminines
1 - TEKE Nilufer (Strasbourg) 25'11
2 - TURPIN Chantal (Nancy) 25'44 - V1
3 - GARCIA Virginie (Metz) 28'01
4 - MOURETTE Emilie (Strasbourg) 29'16
5 - GANIEZ Jessica (Freyming) 29'39
Seniors
1 - AMMOUR Haouari (CRS 23 Charleville) 28'20
2 - CALMEAU Simon (ENP Reims) 31'17
3 - CACHAFEIRO Sébastien (ENP Montbéliard) 32'46
4 - THUILLIER Jean-Damien (Nancy) 33'02
5 - BONNEFOY Renaud (Chaumont) 34'12
Vétérans 1
1 - VIERDET Damine (ENP Reims) 28'22
2 - LEJOSNE Patrick (Strasbourg) 29'25
3 - LIENHARDT Eric (Strasbourg) 30'40
4 - BENCHAREF Kamel (Chaumont) 30'46
5 - PONSART Benoît (CRS 23 Charleville) 30'49
Vétérans 2
1 - PHILIPPOT Bruno (Lunéville) 23'25
2 - ALIGON Franck (Nancy) 23'38
3 - BEAUD Christophe (PJ Metz) 23'56
RegroupementPas de regroupement en 2017
Championnat de France Police de cross-country16 mars 2017Cap Découverte (81) - Ligue OccitanieFéminines (36 coureuses classées)
4 - TEKE Nilufer (3ème senior)
16 - TURPIN Chantal (7ème vétéran)
22 - GOUX Pauline (13ème senior)
26 - NACHIN Sandrine (15ème senior)
27 - GARCIA Virginie (16ème senior)
5ème par équipe
Seniors (53 coureurs classés)
5 - MATHISSART Thierry
7 - LEjEUNE Olivier
21 - AMMOUR Haouari
31 - PONSART Benoît - vétéran
34 - LIENHARDT Eric - vétéran
41 - CALMEAU Simon
4ème par équipe
Vétérans (47 coureurs classés)
6 - BITEAUD Franck
7 - VIERDET Damien
10 - REITZIG Damine
25 - LEJOSNE Patrick
28 - BENCHAREF Kamel
39 - VUITTENEZ Jocelyn
3ème par équipe

Championnat de France Police de marathon22 octobre 2017Rennes (35) - Ligue Centre Loire Bretagne
Championnat trail Bourgogne Franche-Comté14 janvier 2017Semur-en-Auxois (21)
Championnat trail Grand Est9 avril 2017Mitzach (68)La Mitzachoise (15km)
1 - LIENHARDT Erik (Strasbourg) 1h20'58 (23°scratch-5°V1)
2 - GEOFFROY Franck (Mulhouse) 1h22'10 (25°-6°V1)
3 - DOMINE Pascal (retraité) 1h25'32 (36°-5°V2)
4 - ARRIGNON David (Mulhouse) 1h27'25 (46°-11°V1)
5 - TURPIN Chantal (Nancy) 1h29'11 (52°-2°V1F)
Le Rosberg (28km)
1 - LEJOSNE Patrick (Strasbourg) 2h27'07 (17°scratch-7°V1)
2 - PONSART Benoît (CRS 23 Charleville) 2h36'30 (29°-13°V1)
3 - ALIGON Franck (Nancy) 2h48'22 (71°-5°V2)
Championnat semi-marathon Grand Est5 mars 2017Nancy (54)1 - LACOUR Romain (CRS 39 Jarville) 1h23'51 - V1
2 - PHILIPPOT Bruno (Lunéville) 1h30'26 - V2
3 - THOMAS Julien (Lunéville) 1h31'31 - S
4 - HUGUET-RAIWISQUE Sonia (Nancy) 1h32'18 - V1F
5 - BOUCHET Stéphane (CRS 30 Chatel) 1h32'56 - V1
Championnat course hors stade Bourgogne Franche-Comté18 novembre 2017Beaune (21)
Championnat course hors stade Grand Est3 septembre 2017La Caldéniacienne - Chaudeney-sur-Moselle (54)